Inicio > Actualidad > Noticias > Ganadores de los Premios Max 2020

Ganadores de los Premios Max 2020

Ganadores de los Premios Max 2020

La obra Shock (El Cóndor y el Puma), de Andrés Lima; Jauría, de Kamikaze Producciones, Milonga, Hause & Richman con adaptación de Jordi Casanovas, y la coreografía infantil Play, han sido los máximos ganadores esta noche de la XXIII edición de los Premios Max.

Jauría, que puso en escena unos hechos reales —el juicio a La Manada por la violación en grupo de una joven en los Sanfermines de 20161, se ha alzado con el premio más importante, del de mejor espectáculo de teatro, y el de mejor versión teatral (Casanovas).

La obra documental del Centro Dramático Nacional Shock (El Cóndor y el Puma), que partía con cuatro candidaturas, se ha llevado los premios de mejor dirección de escena (Lima) y mejor diseño de espacio escénico (Beatriz San Juan).

Play, de Aracaladanza, S.L, Teatros del Canal, Sadler’s Wells Theatre, Grec Festival de Barcelona, Comunidad de Madrid y Shanghai Children’s Art Theatre, se ha llevado los premios de mejor diseño de vestuario, mejor diseño de iluminación y mejor composición musical en esta edición de los Max.

El palmarés completo de los Premios Max 2020 es el siguiente:

-Mejor espectáculo de teatro.- «Jauría», de Kamikaze Producciones SL, Milonga Producciones, Zona PTC SL y Hause & Ritchman Produccions SL.

-Mejor actriz protagonista.- Verónica Forqué, por «Las cosas que se que son verdad».

-Mejor actor protagonista.- Lluis Homar, por «La neta del Senyor Linh»

-Mejor dirección de escena.- Andrés Lima, por «Shock (El cóndor y el puma)».

-Mejor autoría revelación.- Marta Arán por «Els dies mentis»

-Mejor adaptación o versión de obra teatral.- Jordi Casanovas, por «Jauría».

-Mejor autoría teatral.- Josep Lluis y Rodolf Sirera, por «Dinamarca».

-Mejor diseño de iluminación.- Pedro Yagüe, por «Play».

-Mejor diseño de espacio escénico.- Beatriz San Juan, por «Shock (El Condor y el puma)».

-Mejor diseño de vestuario.- Elisa Sanz, por «Play».

-Mejor intérprete femenina de danza.- Olga Pericet, por «Un cuerpo infinito»

-Mejor intérprete masculino de danza.- Marcos Flores, por «Origen»

-Mejor coreografía.- Sara Cano, por «Vengo»

-Mejor espectáculo de danza.- «Gran bolero», de Jesús Rubio Gamo, Teatros del Canal y Mercat de Les Flors.

-Mejor composición musical para espectáculo escénico.- Luis Miguel Cobo, por «Play».

-Mejor espectáculo musical o lírico.- «Doña Francisquita», del Teatro de la Zarzuela (Inaem).

-Mejor espectáculo para público infantil, juvenil o familiar.- «Zapatos nuevos», de Tian Gombau- L’home dibuixat SLU.

-Mejor espectáculo de calle.- «Al otro lado», de Zanguango Teatro Producciones

-Premio Max aficionado o de carácter social.- Escuela Municipal de Teatro «Ricardo Iniesta» de Úbeda.

-Premio Max del público.- «Viva!», de la Compañía Manuel Liñán.

-Premio Max de Honor.- Nacho Duato

-Mejor espectáculo revelación.- «El viento es salvaje», de Las Niñas de Cádiz, SL.

5/5 (1 Puntuación. Valora este artículo, por favor)